Sesc dá início ao Aldeia Princesa do Araripe hoje (21) de agosto

Diferentes gêneros musicais, de dança, teatro, cinema, gastronomia, literatura, artes visuais e ações formativas. Tudo isso faz parte da 2ª edição do projeto Aldeia Princesa do Araripe, que será realizado pelo Sesc Ler Araripina de 21 de agosto a 1º de setembro.  Durante 11 dias a cidade se transformará na capital cultural do Sertão pernambucano, com uma ampla programação que irá ocupar escolas, ruas, praças e avenidas, contemplando públicos de diversas idades.

Entre os destaques desta edição está o musical “Oferendá”, estrelado pelo cantor Flávio Leandro e seus dois filhos: Davi Leandro e Sara Lopes, e o espetáculo de dança “Segunda Pele”, do Coletivo Incomum, do Recife. Dois exemplos do que o público pode esperar da maratona de vivências culturais do Aldeia, que será encerrado com dez horas ininterruptas de grande apresentações, com o 10 Ponto Cultura, no dia 1º de setembro. Com início às 17h, no Sesc, haverá maratona de teatro, apresentação musical e feira de artesanato. Toda a agenda do Aldeia Princesa do Araripe é gratuita e pode ser conferida no site do Sesc Pernambuco (www.sescpe.org.br).

“É uma ação que reflete o trabalho que sempre buscamos desenvolver, que é aproximar as pessoas das linguagens artísticas, proporcionando o pensamento crítico e fortalecendo nossa cultura local”, afirma o gerente do Sesc Ler Araripina, Richard Santiago. A abertura da programação acontecerá no dia 21 de agosto, a partir das 9h, quando o público poderá conferir no Sesc duas exposições fotográficas: “Depois que Feira Termina”  e “Histórias da cidade de Araripina”.

Programação:

 

21/08 (Terça-feira)      

09h Sesc Araripina – Depois que Feira Termina | Exposição | Livre

Histórias da cidade de Araripina | Fotografia | Livre

16h Ruas da cidade – Cortejo

Banda Marcial Princesa do Araripe | SESC Araripina, Quadrilha Junina Balanço Junino (Araripina-PE), Grupo Aconchego do Sertão, Grupo Fazendo a Diferença, Turma dos Caretas de Araripina, Banda de Pífanos Santa Bárbara, Cia de Dança do SESC Araripina, Cia de Teatro Cena de Araripina Grupo Sementes Sonoras Araripina, Grupo Artimanha (Bodocó- PE), Grupo TRIATO (Araripina-PE) , Grupo Colisão B Boy (Araripina-PE), Alunos das Escolas de Araripina, Comunidade em Geral.

18h Avenida Antônio de Barros Muniz | Praça – Banda Filarmônica Maestro Álvaro Campos (Araripina PE) | Música, Pé de Livros (Parceria Votorantin Pela Educação) | Intervenção de Literatura

19h30   Avenida Antônio de Barros Muniz | Palco – Apresentação Artística Para Sempre Teu | Quadrilha Junina Balanço Junino (Araripina PE) | Dança, Apresentação da Escola

ETE | Dança | Livre, Colisão B- Boy de Araripina | Dança | Livre, Grupo Axé Capoeira – Professor Carcará (Araripina-PE) | Dança

21h Avenida Antônio de Barros Muniz | Palco – Espetáculo Oferendá | Flávio Leandro e seus dois filhos: Davi Leandro e Sara Lopes (Bodocó) | Música

 

22/08 (Quarta-feira)

20h Lions Clube – Segunda Pele | Coletivo Lugar Comum | Recife | Dança | Classificação 18anos – Projeto Palco Giratório

 

23/08 (Quinta-feira)

15h Sala de Dança – Roda de conversa “Em cada canto um conto da sua historia”

Mediação: Geonaldes Pepeta e Cristiano Santana

20h Lions Clube – Leve | Coletivo Lugar Comum (Recife-PE) | Dança | Livre – Projeto Palco Giratório

15h Sala de Dança – Pensamento Giratório | Palco Giratório

19h30 Lions -Sertão | Cia de Dança do Sesc Araripina | Dança | Livre

 

25/08 (Sábado)              

8h Sala de Dança – Intercambio com a Cia de Dança do Sesc e o Coletivo Lugar Comum

15h Sala de Música – Em cada canto um conto da sua história | Grupo Barbara Idade (Recife-PE) e Grupo Aconchego do Sertão (Araripina-PE) com mediação de Rodrigo Cunha

17h Sesc Araripina – Feira de Artesanato e Culinária com artistas da região do Araripe

19h Sala de Dança -Tandan | Cia Etc. (Recife-PE) | Audiodança | Livre

20h30 Lions Clube – Cárcere | Cia Corpore Sesc Piedade (Recife-PE) | Dança | 12 anos

22h The Casa do Vô Pub – O Araripe sob a luz do candeeiro | Grupo Triato (Araripina-PE), Cena Cia de Teatro (Araripina-PE) e Cia de Dança do Sesc Araripina | Artes Cênicas | Livre

 

26/08 (Domingo)          

8h – Espaços urbanos Intervenção Historia da minha cidade | Cia Etc (Recife PE) | Dança | Livre

14h Sala de Dança – Palestra: Em cada canto um conto da sua história | Histórias entre grupos.

17h Avenida Antônio de Barros Muniz |Praça – Os Saltimbancos | Cena Cia. de Teatro (Araripina-PE) | Teatro Musical | Livre

18h Avenida Antônio de Barros Muniz |Praça – Espetáculo Pocket show Canções, cançonetas e caçarolas” | Cia 2 em Cena (Recife-PE) | Livre

19h Avenida Antônio de Barros Muniz |Praça – Dumdum Cererê | Lunna Amorim e Nayrlla Sousa – (Araripina-PE) | Contação de História | Livre

20h Lions Clube- Histórias de minha cidade. | Cia Etc (Recife PE) | Áudio Visual| Livre

20h30h Lions Clube – (H)estórias Mínimas | Grupo Barbara Idade do Sesc Santo Amaro (Recife-PE) | Teatro | Livre

 

27/08 (Segunda)

9h Sesc Araripina – Espetáculo Palhaçadas – Historia de um Circo sem Lona | 2 em Cena (Recife-PE) |Livre

14h Escola Maria Luzanira Ramos Muniz – Malas e Peripécias | Cia Biruta (Petrolina-PE) | Contação de História | Livre

19h Lions Clube – E Hoje em Dia Como é que se diz Eu te Amo | Grupo Artimanha (Bodocó-PE) | Teatro | Livre

20h Área da Piscina – Palco Semeado | Sementes Sonoras (Araripina-PE) | Música | Livre

 

28/08 (Terça)

9h Hall Sesc – Malas e Peripécias | Cia Biruta (Petrolina-PE) | Contação de Historia | Livre

15h Sala de Teatro – Palestra: Em cada canto um conto da sua historia | Alexandro (Recife-PE)

19h Área da Piscina – Mostra de Solos e Monólogos | Cia de Dança do Sesc Araripina, Cena Cia de teatro e Movimento Hip Hop | Artes Cênicas | Livre

 

29/08 (Quarta)

15h Sala de Dança – Palestra e Lançamento do Livro Dramaturgia | Emanuela Jesus | (Recife-PE) | Livre

19h Sesc Araripina – Serra de Idéias | Cordelista, Poetas, Violeiros e Banda de  Pífanos | Artes Cênicas| Livre

Mediação: Sebastião Dias

 

30/08 (Quinta)

9h Escola Sesc – Bonecos | Ana Clébia e Juca – Cena Cia de Teatro de Araripina | Contação de História | Livre

15h Escola Sesc – Era uma vez |Tainá e Thatiana – Cena Cia de teatro de Araripina | Contação de História | Livre

19h Área da Piscina – Mostra Pedagógica de Artes | Artes Cênicas | Livre

 

31/08 (Sexta)

18h Terreirada – Sítio Santana

Intervenção Urbana em Cordel: Homenagem ao Senhor da Verônica | Cena Cia de Teatro (Araripina-PE) | Teatro | Livre

18h30 São Gonçalo | Grupo São Gonçalo (Araripina-PE) | Dança | Livre

19h Reisado| Grupo de Reisado | Dança | Livre

20h Coco de Arcoverde | Grupo Trupé (Arcoverde-PE) | Dança | Livre

 

01/09 (Sábado) – 10 Ponto Cultura     

17h Sesc Araripina – Feirinha de Artesanato e Exposição de Fotografia da Cidade de Araripina

17h15 Palco Rua do Sesc – Estelita entre fadas e outros bichos | Trup Errante (Petrolina PE) | Teatro | Livre

18h Área da piscina – A Oferenda | Cia Sou Dance (Salgueiro PE) | Dança | Livre

19h Lions Clube – Maria de Araújo e o Milagre de Juazeiro do Norte | Trup Errante (Petrolina-PE) | Teatro | 12 anos

20h Área da piscina – Kilene | Cia Traquejo (Exu PE) | Teatro e Dança | Livre

21h Lions Clube – Janelas Para navegar mundos | Coletivo Tripé – Juazeiro da Bahia

22h Área da piscina – Na Finta | Elã Cia de Dança (Juazeiro Bahia-BA)| Dança | Livre

22h30 Sala de Dança – Mentes Brilhantes | Grupo Triato (Araripina-PE) | Dança | 18 anos | Limitado 30 pessoas

23h Palco Rua do Sesc – Coco de Arcoverde | Trupé (Arcoverde-PE) | Dança | Livre

00h Lions Clube – O que deságua em mim | Cia Alysson Amâncio (Juazeiro do Norte-CE) | Dança | Livre

1h Palco Rua do Sesc – Auspicioso| Lunna Amorim (Araripina-PE) | Música | Livre

2h Área da Piscina – DJ Eron | Música| Livre

3h – Café da manhã comunitário

 

CINE MARILAC – de 27 a 31 de agosto | 9h às 10h

 

Escola Municipal Antonieta Salatiel – filme: O serviço de entregas da KIKI

Escola Municipal Guiomar Costa Reis – filme: Porco Rosso

Escola Municipal Maria Luzanira Ramos – filme: O serviço de entregas da KIKI

Escola Municipal Iracema – filme: Porco Rosso

Escola Municipal de Aplicação – filme: Porco Rosso

Escola Municipal Dr. Francisco – filme: O serviço de entregas da KIKI

Escola Municipal Profª Raimunda Reis de Alencar – filme: Porco Rosso

Escola Municipal José Ferreira Lopes – filme: O serviço de entregas da KIKI

Escola Municipal Eduardo de Sousa – filme: Porco Rosso

 

Cena Gastrô – de 21/8 a 1/9 – Cardápio especial e personalizado no The Casa do Vô, Su Casa, Portal da Cidade e Garagem Gourmet.

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.